sabato 24 gennaio 2015

Responso della GIURIA del 26° Oscar e 2° S. Oscar del 23-1-2015

Risultato finale della Giuria del 23-01-2015 Presieduta: Don Gino RIGOLDI -Carmela ROZZA. Giurati: Ernesto BORTONE, Enea COSCELLI, Lidia LANDI, Attilio ZAPPATERRA, Leonardo SALLUZZI, Ketti BOSCO, Lorenzo LENZINI, Roberto BISCARDINI, Sergio Dario MERZARIO.

2°Super Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV



1° Classificata la Scuola De Marchi-Gulli -Media classe 1 e 3 M


S. OSCAR “poesia Che penserà” voti 65 -

Poetessa Stefania GALLELLI


Coppa Poesia + votata”Lettera al signor” voti 57  Poeta Marcello RESTELLI

Coppa 26°Oscar Poesia “La bella Italia”  voti 56   Poeta Oronzo MINNELLA

2° S.OSCAR “ La poesia “La Mia Mama”   voti 55 Poeta Luigi PERFETTI

2° S.OSCAR“La poesia La mia primavera”voti 52 Poeta Francesco TUSCANO

Finalista “Anime” voti 00* della Poetessa Lorena Falci BIANCONI *non presente


26°Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV



1° Classificata la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 A  

Finalista la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 B   *non presente

OSCAR “La poesia“ dedicata ad un amico cieco”  
voti 63 Poetessa Giovanna NASTA

Coppa Poesia + votata “nebbia”   voti 61 Poetessa Gabriella BETTAZZONI

Coppa Poesia + votata “senza colpa ne pecaa”voti 56  Poeta Rodolfo D’AMICO

Coppa Poesia + votata “Giovani d’oggi” voti 54 Poeta Rocco SILVESTRI


Coppa Poesia + votata “Maggio” voti 53 Poetessa Teresa MONTALTO

Finalista “mi manchi Aniceto”00* Poetessa Maria RIZZOTTO *non presente

Finalista “Sogno.. Ernestino”00* Poetessa Francesca TONON *non presente

Finalista “Libri e Racconti”00*Poetessa Sara Santa FERRETTI *non presente

Finalista “Libro e Racconti”00*Poeta Dialettale Roberto CRESPI*non presente


Finalista “La VITA”00* Poetessa Margot PEDRABISSI *non presente

Finalista “La Casa dei Ricordi”00* Poetessa Olga Stella COMETA *non presente

Finalista “La GUERRA” 00*  Poeta Giulio ACQUARONE *non presente

Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Alice, Camilla e Riccardo CONSONNI *non presente

Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Gaia e Aurora *non presente





1 commento:

sergio merzario ha detto...

Risultato finale della Giuria del 23-01-2015 Presieduta: Don Gino RIGOLDI -Carmela ROZZA. Giurati: Ernesto BORTONE, Enea COSCELLI, Lidia LANDI, Attilio ZAPPATERRA, Leonardo SALLUZZI, Ketti BOSCO, Lorenzo LENZINI, Roberto BISCARDINI, Sergio Dario MERZARIO.

2°Super Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV

1° Classificata la Scuola De Marchi-Gulli -Media classe 1 e 3 M

S. OSCAR “poesia Che penserà” voti 65 - Poetessa Stefania GALLELLI
Coppa Poesia + votata”Lettera al signor” voti 57 Poeta Marcello RESTELLI
Coppa 26°Oscar Poesia “La bella Italia” voti 56 Poeta Oronzo MINNELLA
2° S.OSCAR “ La poesia “La Mia Mama” voti 55 Poeta Luigi PERFETTI
2° S.OSCAR“La poesia La mia primavera”voti 52 Poeta Francesco TUSCANO
Finalista “Anime” voti 00* della Poetessa Lorena Falci BIANCONI *non presente

26°Oscar Internaz. NO AL BULLISMO di ACR e CRV

1° Classificata la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 A
Finalista la Scuola di Via VALDAGNO - Primaria classe 4 B *non presente
OSCAR “La poesia“ dedicata ad un amico cieco” voti 63 Poetessa
Giovanna NASTA
Coppa Poesia + votata “nebbia” voti 61 Poetessa Gabriella BETTAZZONI
Coppa Poesia + votata “senza colpa ne pecaa”voti 56 Poeta Rodolfo D’AMICO
Coppa Poesia + votata “Giovani d’oggi” voti 54 Poeta Rocco SILVESTRI
Coppa Poesia + votata “Maggio” voti 53 Poetessa Teresa MONTALTO
Finalista “mi manchi Aniceto”00* Poetessa Maria RIZZOTTO *non presente
Finalista “Sogno.. Ernestino”00* Poetessa Francesca TONON *non presente
Finalista “Libri e Racconti”00*Poetessa Sara Santa FERRETTI *non presente
Finalista “Libro e Racconti”00*Poeta Dialettale Roberto CRESPI*non presente
Finalista “La VITA”00* Poetessa Margot PEDRABISSI *non presente
Finalista “La Casa dei Ricordi”00* Poetessa Olga Stella COMETA *non presente
Finalista “La GUERRA” 00* Poeta Giulio ACQUARONE *non presente
Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Alice, Camilla e Riccardo CONSONNI *non presente
Finalista “ DISEGNO”00* degli Artisti Gaia e Aurora *non presente